Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: консультация

Сообщение Доктор Качесов »

Или реабилитолог не реабилитационный))))
Аватара пользователя
KOS
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс 27.07.2008 11:51

Re: консультация

Сообщение KOS »

Я где-то на форуме читала про судороги и спазм в ногах и кресце. Может кто-то тоже читал про это ? Подскажите пожалуйста где это? На какой ветке? Что-то судороги участились сидеть совсем не могу.
Или может кто подскажет как с этим бороться. Прошу прощения, что может не по теме.
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Здравствуйте, KOS! Скорее всего это здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=18 А вообще, у доктора В.А. Качесова есть глава о спастике. Почитайте, надеюсь поможет. Удачи!
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
хуан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 10:10

Сообщение хуан »

подскажите!! Я научился хорошо ползать на четвереньках хожу на коленях со стулом впереди, но передвигаться на ягодицах не получается и соответственно ходить.Хотя назад передвигаться получается, а вперед очень тяжело.
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Всем доброго времени суток. Значит так. Я уже научился ходить на четвереньках либо в какую сторону, даже могу разворачиваться на месте. Единственная проблема так это правая стопа. Ее выворачивает во внутрь и она иногда мешает левой ноге, т.е. зацепает, но это же не является помехой для ходьбы в вертекальном положении. Сейчас я стою в брусьях. Практически не использую коленоупоры. Мать иногда страхует ноги на уровне колен, дабы они не сгибались. Максимально что я смог простоять - это 30 минут. Параллельно занимаюсь с реабилитологом. А вот с ним уже я пытаюсь ходить. Как это происходит, сейчас опишу. В положении сидя обнимаю его за шею и пытаюсь встать при его тяге, ноги максимально талкаю вниз. Когда принял вертикальное положение, выпревляю спину. Реабилитолог держит меня за талию и начинается сам процесс. Стараюсь ногу чуть преподнять, и согнув в калене, перенести вперед. Так у меня получается с левой ногой. С правой чуть по сложнее. Она сильно спазмирует. Прежде ее надо расслабить, а потом двинуть вперед. Ее передвижение напоминает на то, что она в гипсе. Делаю два шага, выпрямляюсь, снова делаю два шага и так далее. Просто так это не дается, раз 20 изольешься потом, но куда данешься, такова наша судьба ))).

И у меня вопросы...Подскажите, на что надо обратить внимание при хотьбе? Если колени меня не сильно держат, т.е. сгибаются, но не полностью, может стоит делать передвижения в коленоупорах? Почему со спастикой ходить легче, чем без нее??
Компрессионный перелом Th 5-7.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

А РЕАБИЛИТОЛОГ то что?...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

ЛВС писал(а): Подскажите, на что надо обратить внимание при хотьбе? Если колени меня не сильно держат, т.е. сгибаются, но не полностью, может стоит делать передвижения в коленоупорах? Почему со спастикой ходить легче, чем без нее??
Само собой обратить внимание на разгибатели бедра. Скажу по секрету (для Вашего реабилитолога), разгибание в колене происходит в синергии с разгибанием позвоночника и тазобедренных суставов (вывод думаю ясен). Выполняйте упражнения с общей экстензией (разгибанием), моделируя исходные положения с нагрузкой на нижние конечности.
Почему со спастикой ходить легче, чем без нее??


Если спастика разгибалелей, вопрос риторический...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Спасибо за ответ, но я его по секрету реабилитологу передавать не буду, т.к. это вообще меня интересовало, а не его...
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

научится ходить

Сообщение Lapushka »

Уважаемые, доктора, скажите, а от чего у человека зависит скорость ходьбы? От силы мышц? Или есть еще какие-либо факторы.
Дорогу осилит идущий
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Цитата из анекдота:

И явился перед путником джин и спросил, - Что угодно хозяин?
Путник в ответ: - Хочу в Париж...
- Слуаюсь хозяин, пошли...
- Да мне быстрее надо!
- Ну тогда побежали!...

Следовательно, скорость ходьбы у человека обусловлена необходимостью быстрого решения данной двигательной задачи.

И в этой шутке есть доля истины...

Скоростные способности (Быстрота) одно из пяти физических качеств человеческого организма (сила в их числе). Ходьба сложно-координированный двигательный акт, состоящий из нескольких фаз движений. Чем согласованней, точнее и биомеханически рациональней будет последовательность данных фаз между собой, тем скоординированней будет ходьба. Следовательно не будет преград перед развитием скоростных способностей ходьбы для решение более быстрой задачи во времени относительно пространству.
Освоение ребёнком навыков ходьбы, есть развитие координационных способностей. Пока нет полноценного скоординированного движения при ходьбе, нет возможности развития быстроты с сохранением правильности данного двигательного акта.
Однако, сравнивая онтогенез ребёнка с реабилитационным периодом пациента с ТСМ, хочу отметить разницу в условиях восприятия внешней среды. При параличе изменяеся ощущения гравитации, хотя её воздействие на организм осталось прежним. То есть, если здоровый человек (в частности ребёнок) воспринимает её физиологически объективно, то при субъективных (искажённых) ощущениях, невозможно самостоятельного включения восстановительных процессов двигательной функции (только адаптация - преспособление через компенсацию). А противодействием целенаправленных физических нагрузок, ведущих к восстановлению, выступает искажённое восприятие в сознании самого себя во внешней среде... Поэтому, что для здорового ребёнка естественно и физиологично, для инвалида является недоступной "роскошью", которая сама собой не придёт, а которую нужно осознанно вырывать у паралича, дабы не стать заложником формирования (через компенсацию) патологических двигательных стереотипов...

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

ЛВС писал(а):Спасибо за ответ, но я его по секрету реабилитологу передавать не буду, т.к. это вообще меня интересовало, а не его...
Уважаемый ЛВС, фразу "по секрету" забыл взять в ковычки, если реабилитолог "реабилитационный" то для него это не секрет...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Не могу понять, уважаемый gor333, почему мой "реабилитационный" реабилитолог не дает Вам спокойствия???

Ну да ладно уж...Это все офф-топ и флуд в том числе. Что меня интересовало, то я уже получил.

Всем хорошего настроения и быстрого выздоровления!!!!!!
Компрессионный перелом Th 5-7.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

ЛВС писал(а):Не могу понять, уважаемый gor333, почему мой "реабилитационный" реабилитолог не дает Вам спокойствия???
Не скажу чтбы это меня очень волновало, но Вы совершенно правы, определённые эмоции на определённом этапе я испытал...
Но теперь всё встало на свои места, вижу что своему реабилитологу Вы доверяете, а это важный момент для Вас. Присущий всем людям скепсис (в определённой мере) заставляет иногда "доверять но проверять", ведь даже понятие "абсолютное доверие" имеет свои разумные границы.
В вопросе реабилитации, степень доверия пациента восстановительному процессу в котором он принимает непосредственное участие, имеет некоторое отношение и к динамике... Тем не менее "слепое" доверие не может быть продуктивным. Осознанная вера в воссановление, подкреплённое осознанными действиями, способны разрушить любые "безнадёжные" прогнозы которые дают некоторые врачи. Человек знающий что и зачем он делает, добьётся поставленной цели. Если цель пойти - он пойдёт...
Желаю успеха.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

научиться ходить

Сообщение ABP »

Привет всем. Доктору Качесову его методика многое дала мне.
Хочу поделится своими достижениями, у меня грудной 11, травме 9-й месяц, чувствительность ниже пупка слабая местами, боль и температуру не чувствую. Могу без проблем переворачиваться на живот , на спину сидеть на стуле, ползать ходить на коленях определившись о таберет, это все делаю в течении 40 мин, несколько подходов. Затем сажусь за велосипед, в обще занимаюсь по методике В.А.Качесова , велосипед пытаюсь крутить месяц по часу в день но ничего не получается, педали шевелю потихоньку, за тем перехожу на коленоупор, встаю с помощью рук ,по 10 с отрываю по очередно руки не много уходит в строны таз, но чем больше делаю тем больше напрыгаются мышци спины и таз меньше уходит, на пару секунд отрываю обе руки правда таз уходит на зад, тапчуси на месте отрывая пятки от пола а носки оторвать не могу , и не могу полностью выпрямиться это проблема.
Хочу приобрести коленные тутора и встать на костыли? Созрел я к этому, подскажите?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
ДТВ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб 31.01.2009 4:15
Откуда: Россия

Re: научиться ходить

Сообщение ДТВ »

Для АВР... Хочу приобрести коленные тутора и встать на костыли? Созрел я к этому, подскажите?
Из личного опыта.Я от туторов отказался сразу(искусственные ноги мне не нужны).Ходил по квартире на ходунках(точнее больше висел на них - ноги были очень слабые) - позже перешёл на костыли.Терпение и труд - как говориться...А что касается того что созрел или нет - так в нашем случае Скорость дело второе - главное КАЧЕСТВО!!!
Лечиться даром - Даром лечиться!
Ответить