По поводу избавления от катетера

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

для Miracle
Прочитала Ваш вопрос - вижу у вас ситуация схожа с нашей (если интересно почитайте мои сообщения на форуме).
Заочных советов, как здесь неоднократно писал LMA (врач Леонтьев Марк Анатольевич) быть не может.
Однако на мой, непрофессиональный взгляд, спешить с цистостомой не надо. Попробуйте через периодическую катетеризацию, постепенно уйти совсем к нормальному мочеиспусканию.
Хотя мы прошли через цистостому (были признаки воспаления, температура до 40), но удалось достаточно быстро от нее избавиться и сейчас муж мочится сам, хотя объем мочевого пузыря остается еще небольшим - самый большой объем при мочеиспускании был до 200 мл, да и долго терпеть не может (порой возникает резкий позыв, буквально до минуты может сдержаться, помочится, а объем совсем небольшой - около 50 мл).
Ps: есть желание - пишите в личку. Буду очень рада пообщаться.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Вечер добрый.Начал я переодическую катетеризацию несколько раз в день,начал я записывать сколько выпил воды сколько вышло мочи.Нахожусь без памперса,но при наполнении мочевого где-то 250-350грамм моча начинает выступать по чуть,а и ноги потеют добро это и есть мой единнственный и неповторимый позыв,тогда я вставляю катетер и вывожу мочу.Надеюсь что все делаю правильно если нет подскажите пожалуйвста.
Здравствуйте Сергей.
Итак, первый щаг сделан, от памперса Вы избавились, что для спинальника совершенно нормально. Теперь предлагаю вам обследоваться у уролога, сделать видеоуродинамику чтоб определить давление в мочевом при наполнении и опорожнении мочевого, риск получения рефлюкса. Получить совет, как увеличить объём наполняемости мочевого, т.к 250-350 мл это вроде бы и неплохо, но можно добиться и большего.
Если нет возможности попасть к специалисту, то предлагаю рискнуть и начать принимать медикаменты из серии Anticholinergika. Наверняка у Вас нейрогенный мочевой (обычно это так, с таким уровнем травмы)
Самым простым медикаментом является Спазмекс. Попробуйте попить недельку-две, принимая по 2-3 таблетки в день. Можно начать с меньшей дозы. В первые дни никаких изменений могут и не быть. Но через время вы должны почувствовать разницу, мочевой может выдержать и больший объём, вы сможите увеличить перерывы между катетеризированием, моча не станет спонтанно вытекать.
Таблетки безвредные, единственно, что может изменится, так это сухость во рту, вялость, запоры..может, но не всегда.
Решать вам, хотите сохранить здоровье, почки, мочевой, улучшить качество своей жизни.то прийдётся рискнуть.
И не забывайте соблюдать гигиену при катетеризации., это тоже очень важный фактор
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

Вечер добрый.Flieder спасибо за советы,конечно же по принимаю таблетки которые вы советуете.Такой вопрос у меня:сегодня начал выводить мочу и вышло 500мл,а ноги всегда потеют,а в этот раз нет глянул на время думаю пора бы ей там не засиживаться.Почему это и ноги осечку дали и мочевой превзошел себя.
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Я не могу этого знать :-)
Вы можете ориентироваться на различные изменения в организмне, но это не критерий для своевременного опорожнения мочевого. Просто могу посоветовать, как делала я. Наблюдать и записывать, сколько выпила жидкости и когда и сколько вышло. Тогда со временем уже можно точнее выбрать время для катетеризации. Старайтесь не допускать переполнения мочевого. После занятием спорта, после прогулки на улице рекомендую также немедленно прокатетеризироваться. Одним словом, наблюдайте за своим телом. Изучайте его...и всё получится. Вы ведь пока всё правильно делаете.
АНДРЕЙ Акименко

В

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Flieder писал(а):Я не могу этого знать :-)
После занятием спорта, после прогулки на улице рекомендую также немедленно прокатетеризироваться.
А почему это надо немедленно делать?Я вот например 2 раза её делаю-утром и вечером
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

500 мл - многовато...

Сообщение LMA »

Мы уже обсуждали пропорции между емкостью мочевого пузыря и остаточной мочой. Катетеризация дважды в день допустима, если Вы самостоятельно вымачиваете хотя бы половину от емкости мочового пузыря, т.е. остаточной мочи не более 50%. И это при нормальной ёмкости мочевого пузыря и лабораторных показателях в пределах нормы.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

предлагаю вам обследоваться у уролога, сделать видеоуродинамику ...
то предлагаю рискнуть и начать принимать медикаменты из серии Anticholinergika. Наверняка у Вас нейрогенный мочевой (обычно это так, с таким уровнем травмы)
Самым простым медикаментом является Спазмекс. Попробуйте попить недельку-две, принимая по 2-3 таблетки в день. ...
Таблетки безвредные, единственно, что может изменится, так это сухость во рту, вялость, запоры..может, но не всегда. [/quote]

Как раз видеоуродинамику поставили в Ираглы на Ставропольщине.
Теперь в Москве её не найдешь. На новом месте.
По-поводу Спазмэкса. Счёт по приёму такого препарата для спинальника идет на месяцы. Он относится к группе холиноблокаторов и поэтому влияет на нервно-мышечную передачу. Особенно для начинающих ходить -это будет заметно. Лучше везикар. А ещё лучше- на ветку Консультация нейроуролога
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »


--------------------------------------------------------------------------------

Flieder писал(а):
Я не могу этого знать :-)
После занятием спорта, после прогулки на улице рекомендую также немедленно прокатетеризироваться.

А почему это надо немедленно делать?Я вот например 2 раза её делаю-утром и вечером
проверено опытом :-))
после активного занятия спортом, прогулки улучшается кровообращение. Так? Почки работают лучше, ну и следовательно просисходит наполнение мочевого. А если допустим, вы не чувствуете , когда мочевой полный, то это может привести к переполнению или окажетесь мокрым. Так я понимаю. Поэтому и советую, если отсутствует чувствительность, сразу на "горшок"
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Здравствуйте! Хотелось бы с Вами посоветоватся ув. Специалисты! У меня стоит постоянный катетор уже 2 месяца, его снимают переодически ,чтобы поменять(утром сняли .до вечера пытаемся испорожнится-невыходит и ставят снова катетор). Так было и сегодня:(((((( Наблюдающий меня уролог советует только промывать катетер фурацилином 2 раза в день и все... Говорит только со временем все вернется. Меня интересует достаточно ли этого? Может есть какието препараты которые помагают этому делу? Упражнения? Вообщем как избавится от постоянного катетера?
Компрессионный перелом Th 5-7.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Re: шейная травма у мужа

Сообщение я »

Flieder писал(а): проверено опытом :-))
после активного занятия спортом, прогулки улучшается кровообращение. Так? Почки работают лучше, ну и следовательно просисходит наполнение мочевого. А если допустим, вы не чувствуете , когда мочевой полный, то это может привести к переполнению или окажетесь мокрым. Так я понимаю. Поэтому и советую, если отсутствует чувствительность, сразу на "горшок"
Я согласна, что при занятиях физ упражнениями как-то чаще хочется в туалет. Когда занимаюсь дома на кушетке, рядом всегда ставлю санитарный стул, и при первом же звонке скачу к нему... А так я хожу (выдавливаю) по часам - через 3-4 часа в зависимости от количества выпитого...и обхожусь без памперсов.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Сообщение шейник женя »

подскажите пожалуйста.от катетера избавились три недели назад.оправляюсь не произвольно,после чего в мочевом всегда остается 200 мг мочи.стоит ли раз в день ввыводить мочу жостким катетером или нет и как достич полного опорожнения.зарание благодарен
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Здравствуйте! У меня вчера получилось избавится от постоянного катетера))) Но когда выходит моча,то я ощущаю рези по всему мочеточнику(терпимо),еще она прозвольно может потечь,что я и не почувствую((( Скажите как тренировать мочевой? Сколько нужно пить?
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

подскажите пожалуйста.от катетера избавились три недели назад.оправляюсь не произвольно,после чего в мочевом всегда остается 200 мг мочи.стоит ли раз в день ввыводить мочу жостким катетером или нет и как достич полного опорожнения.зарание благодарен
конечно делайте это, хотя бы раз, чтоб не "разводить" бактерии :-)
шейник женя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср 04.03.2009 18:00

Федеральный спинальный Центр (Новокузнецк)

Сообщение шейник женя »

а как достичь полного опорожнения мочевого.при катетаризации ведь тоже попадают бактерии.не реально всегда всё делать идеально стерильно в домашних условиях
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Соблюдая все условия стерильности, и в домашних условиях можно катеризироваться на "5". Проверено на практике, и все было ок, но слава богу, давно.......
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Ответить